Заказов нет
Выберите любое предложение
+7(495) 669-95-96
+7(495) 646-64-22
круглосуточная помощь

Правильная организация похорон: каменная плита или ритуальный крест?

09.05.2016

Подготовка к погребению усопшего включает в себя множество этапов, на каждом из которых возникает необходимость решать сложные вопросы. Когда ими занимается ритуальный агент, люди не испытывают трудностей. Но, время от времени им приходится самим принимать решения. В частности, относительно оформления участка.

Мнение священников

Плита или крестЦерковные каноны не позволяют хоронить человека без использования такого атрибута, как крест. Он устанавливается обязательно. Да и работники кладбищ рекомендуют начинать с данного элемента. В течение первого года происходит усадка земли. Поэтому, тяжелые конструкции лучше монтировать по прошествии этого срока.

Эксперты указывают, что выбор в пользу ритуальных крестов дает следующие преимущества:

  • уменьшается стоимость похорон;
  • исчезает опасность падения гранитной или мраморной стелы из-за движения почвы;
  • появляется время на обдумывание дизайна постоянного памятника;
  • участок не привлечет внимание вандалов или преступников, похищающих ритуальные товары – гробы, цветы, изделия из металла и пр.

Нюансы, о которых важно знать каждому!

Если вы не уверены, что первичная организация и проведение похорон в будущем идеально согласуются с запланированными дополнениями, покупайте деревянный восьмиконечный крест (должен быть максимально простым). Учитывайте, что его положено ставить в ногах покойника, направленным к почившему лицевой стороной.

При несовпадении стиля креста с внешним видом плиты, дерево разрешается распилить на несколько частей и сжечь в церковной печи (предварительно испросив разрешения у батюшки). Касательно стальных или каменных крестов, их придется оставить, не взирая ни на что. Религия запрещает утилизировать их с помощью камнедробилок или мартеновских установок.

Опытный ритуальный агент знает массу других особенностей, неизвестных обывателям. Поэтому, во избежание недопустимых ошибок, пользуйтесь услугами профессионалов! Только в этом случае организация похорон будет выполнена 100%-но правильно, без задержек и препятствий.


+7(495)669-95-96 | +7(495)646-64-22
Круглосуточная помощь