Заказов нет
Выберите любое предложение
+7(495) 669-95-96
+7(495) 646-64-22
круглосуточная помощь

Правила похорон во время карантина

19.05.2020

Угроза коронавируса распространилась по всему миру и заставила жителей планеты очень существенно изменить их жизнь. Российская Федерация также была вынуждена ввести меры безопасности для граждан страны. Изменения затронули даже такую сферу, как похороны.

Ритуальное агентство поможет Вам в организации церемонии захоронения на территории Москвы за приемлемую цену и со строгим соблюдением всех ограничений и норм, указанных ниже.

Официальные ограничения

Указ мэра Москвы запрещает перемещение вне дома пожилых людей и обязывает их самоизолироваться на время карантина. Все это создает проблемы в организации похоронной церемонии.

Запрет на мероприятия с участием большого количества людей стал еще одной трудностью при посещении похорон на кладбище и при нахождении за поминальным обедом. Сотрудники кладбища обязаны обеспечить дистанцию между людьми – скорбящие должны находиться на расстоянии в полтора метра друг от друга. За соблюдением этого правила должны следить сами люди. Но если человек от горя забудет об этом и захочет приблизиться к гробу – сотрудники ритуального агенства вежливо напомнят ему о правилах соблюдения дистанции на похоронах.

Захоронение усопших во время пандемии коронавируса

Министерство здравоохранения Российской Федерации настоятельно рекомендует проводить захоронение людей, которые скончались от инфекции COVID-19, в закрытом гробу. Смерть от вышеуказанной болезни не требует обязательной кремации, поэтому церемонию можно проводить традиционно. Но следует помнить, что при оформлении земли на кладбище у родственников могут потребовать справку из соответствующих медицинских инстанций о том, что усопший скончался не в следствии заражения коронавирусом.

Защита участников похорон во время проведения церемонии

Сотрудники ритуального агенства придерживаются всех указанных норм и соблюдают особую осторожность – носят перчатки, защитные маски, очки, долго и тщательно моют руки. Если во время прощально церемонии открыли гроб – категорически запрещается всем присутствующим прикасаться к телу покойника и к гробу соответственно. Еще нельзя стоять ближе 1 метра пожилым скорбящим и скорбящим с какими – либо хроническими болезнями.

Кроме этого, повышенная защита должна быть и в моргах, и в траурных залах, и в поминальных залах. Все помещения тщательно дезинфицируются после каждой церемонии. Все участники также должны надеть защитные средства в виде перчаток, масок и других средств.


+7(495)669-95-96 | +7(495)646-64-22
Круглосуточная помощь