Заказов нет
Выберите любое предложение
+7(495) 669-95-96
+7(495) 646-64-22
круглосуточная помощь

Постмортальная подготовка тела (бальзамирование)

14.03.2019

Постмортальная подготовка тела (бальзамирование)

В русских сказках смерть приходит старухой с косой и забирает умершего в темное, безликое место. Внешне умершие для близких людей становятся неприятным зрелищем. Бездыханное тело не вселяет приятные чувства, потому, что черты лица искажены, цвет кожи изменен и все это сопровождается характерным неприятным запахом. Поэтому смерть ассоциируется у нас не как героиня сказок, а как тяжелое переживание со слезами и горем.

Тело бальзамируют для его сохранения на долгий срок, это препятствует разложению и гниению тканей умершего. В семнадцатом веке были сделаны важные открытия в области химии, физики и биологии, с тех пор бальзамирование стало обосновываться научно. Позднее были опубликованы значимые исследования зарубежных и российских анатомов. Самым известным бальзаматором был профессор М. Попов, который сильно удивил общественность своим экспонатом в витрине кафедры анатомии – прекрасной девушкой, лежащей в волнах розового газа, которая была похожа на спящую красавицу.

Бальзамирование в специальных целях

Для анатомических целей тела умерших бальзамируют для предохранения от разложения, когда формы тела остаются в сохранности (например, для судебной экспертизы). Когда тело сохраняется в спирту или обрабатывается винным спиртом – ткани обесцвечиваются и даже могут измениться.

Во время бальзамирования вскрываются полости, внутренности изымаются. Полые внутренности разрезают во всю длину и кладут на два часа в раствор глицерина и спирта, потом делают инъекции верхних и нижних конечностей и сосудов головы.

Бальзамирование в наше время

В наше время умерших бальзамируют очень редко. Гробницы и склепы, имеющие сухой воздух содействуют мумификации тела умершего, при этом теряется форма мягких тканей.

При искусственном способе мумификации тела обрабатываются специальными веществами, свертывающими в организме белковые вещества и поглощающие влагу. Это: мышьяк, древесный уголь, креозот, сулема и т.д. Такой способ достигается путем введения растворов в кровеносные сосуды.

Запатентовано множество методов бальзамирования, ведь каждый случай требует индивидуальный способ введения реактива и свой особый состав.

Бальзамирование необходимо, если тело умершего будет транспортироваться на большие расстояния или для решения процессуальных вопросов. Эстетический аспект играет немаловажную роль. Если человек скончался в результате тяжелой болезни, то закономерно, что внешние изменения могут иметь непредсказуемый характер. Если это насильственная смерть или авария, на теле обязательно останутся многочисленные кровоподтеки и шрамы. Поэтому на сегодняшний день бальзамирование – единственное средство запомнить умершего таким, как при жизни – красивым и даже может быть даже с веснушками.


+7(495)669-95-96 | +7(495)646-64-22
Круглосуточная помощь