Заказов нет
Выберите любое предложение
+7(495) 669-95-96
+7(495) 646-64-22
круглосуточная помощь

Меры безопасности при похоронах во время коронавируса

13.01.2021

Коронавирус вносит изменения в разные социальные сферы, влечет за собой появления новых ограничений. Эти ограничения затронули даже такую консервативную отрасль, как похоронное дело. Они коснулись и проведения похорон. Вследствие чего Роскомнадзор выдвинул новые правила по захоронению усопших от COVID-19.

  • Так, тело покойника, умершего от COVID-19, упаковывают в плотный пакет, только после этого кладут гроб. Хоронить покойника можно, только в закрытом гробу

  • Сотрудники ритуальных служб увозят тело в место захоронения, только в защитных костюмах и масках.

  • Прощаться с покойником, можно только в том случае, если он похоронен в герметичном, стеклянном гробу.

  • Участникам похоронной процессии следует соблюдать социальную дистанцию 2 метра, а также носить маски.

  • Похороны запрещается посещать лицам с респираторными заболеваниями. В крайнем случаем им рекомендуется меня маски каждые 2 часа.

  • На похоронах должны присутствовать только близкие родственники и представитель религиозной организации, в зависимости от вероисповедания умершего перевозка тела умершего осуществляется только на специальном транспорте, после чего его необходимо продезинфицировать.

  • Представителям мусульманских религий, рекомендуют воздержаться от омовения тела усопшего, в крайнем случае изданная муфтием фетва позволяет совершить омовение тела на расстоянии, то есть можно поливать покойного с помощью шланга.

ВОЗ считает, что необходимости в кремации умерших нет, а также отмечает, что нужно уважать и защищать достоинство умерших, а также их культурные и религиозные традиции.

Не бойся мертвых, бойся живых, вероятность заразиться коронавирусом от покойника значительно меньше, чем от живого человека. Поэтому в целях безопасности на похороны допускаются только родственники, тело хоронят специальные люди в защитных костюмах. Остальным присутствующим следует держать социальную дистанцию. Родственникам, также придется воздержаться от проведения поминок в кафе и ресторанах из-за запрета на проведение массовых мероприятий.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила весь мир и изменила привычный образ жизни многих миллионов людей. Но не стоит отчаиваться, ведь соблюдение правил поможет вам обезопасить себя и ваших близких.


+7(495)669-95-96 | +7(495)646-64-22
Круглосуточная помощь