Заказов нет
Выберите любое предложение
+7(495) 669-95-96
+7(495) 646-64-22
круглосуточная помощь

История похоронного дела

25.02.2018

История похоронного дела

История похоронного дела


Кто первый из народностей начал хоронить своих умерших – вопрос  спорный, представители каждой национальности с уважением относятся к погребальным традициям.
Французский этнограф Ж. Монтадон классифицировал способы погребения, выделив 8 основных типов:

  • Зарывание в почве, либо пещерное захоронение.
  • Воздушное погребение.
  • Водяное.
  • Выбрасывание.
  • Мумификация.
  • Кремация.
  • Рассечение.
  • Каннибализм.

Цивилизованный мир предпочитает классический способ погребения – захоронение в земле или кремацию.
Примерно 70 тысяч лет назад человек стал хоронить знатных умерших, заворачивая их в шкуры животных, в могилу укладывалось все имущество, могильные холмы и памятники появились позднее.
Разнообразие погребальных предпочтений определяют: традиции, условия быта и религиозные представления о смерти.
Похоронное дело в России
Для русских людей могилы предков считались святынями. Князья заключали договора на могилах отцов, перед войной воины посещали могилы предков на кладбищах. Усопших хоронили рядом с монастырями, на территории церквей. Уже в 17 веке в Москве насчитывалось более трехсот кладбищ, похоронное дело активно развивалось. В 1658 году началась новая эра в истории ритуальных услуг, кладбища стали организовывать на городских окраинах, иностранцев хоронили на «немецком» погосте.
Согласно русскому законодательству, заброшенные и опустевшие кладбища таковыми и оставались, они не могли быть обращены под  пашню, на их территории нельзя было возводить строения. Артели могильщиков выполняли все кладбищенские работы, священнослужители и староста артели осуществляли надзор. Централизованных служб в то время не существовало, вроде нашей компании, которая на протяжении одиннадцати лет оказывает ритуальные услуги в Москве.

Места для кладбищ выбирались с крупнозернистой и сухой землей.  Кладбищенский период составлял 30 лет, могила рылась на глубину - 1,7-1,8 м. В 18-19 веках появились морские, военные, инфекционные и тюремные кладбища.

До принятия закона "О погребении и похоронном деле" действовали «Правила устройства и содержания кладбищ» № 166077 от 10.02.77 г.  Глубина могил установлена в 1,5 метра, кладбищенский период составляет 15 лет. Похороны являются разновидностью бытовых услуг, система ритуального обслуживания централизована. В наше время похоронное дело – огромная инфраструктура, включающая в себя, производство ритуальных товаров и захоронение на кладбище.

 

 


+7(495)669-95-96 | +7(495)646-64-22
Круглосуточная помощь