Заказов нет
Выберите любое предложение
+7(495) 669-95-96
+7(495) 646-64-22
круглосуточная помощь

Частные кладбища

23.07.2018

Увы, но в России в последнее время существует катастрофическая нехватка удобных площадей под кладбища. Люди хотят хоронить своих умерших близких так, как им хочется, это бывает нелегко и дело не только в материальных возможностях.

В прошлом веке появилась традиция огораживать семейные участки на кладбищах. Таким образом, родственники умерших оберегали выделенную землю от посторонних претензий на нее.

Проблема нехватки удобных и хороших территорий под погребения есть как в мегаполисах, так и в небольших городах. Старые кладбища закрываются (хоронят там лишь по особому разрешению близких родственников в семейные могилы), новые погосты открываются в неудобных местах, например, рядом с полигонами по переработке бытовых отходов или недалеко от мусорных свалок.

В столице стоимость места под захоронение начинается от 150 тыс. рублей. Все эти обстоятельства объясняют интерес жителей России к частным кладбищам.

Частное кладбище – вполне обычное место захоронения, отличается лишь тем, что оно более ухоженное, чем муниципальное. Владельцы частных погостов возводят колумбарии, часовни, комплексы для погребальных церемоний. Такие кладбища функционируют в соответствии с законодательством государства.

Частные кладбища в соседних странах

 В последние годы в Казахстане государственные кладбища передают частным компаниям, выигравшим соответствующий тендер. Бизнесмены интересуются городскими погостами, которых в стране большинство. Новые хозяева приводят всю территорию в порядок, назначают цены за аренду участков и разные услуги – обустройство, уборка, безопасность и т.д.

Частные кладбища Евросоюза – дело вполне обычное. Муниципалитеты следят за безопасностью и социальной справедливостью. Существуют бюджетные скромные захоронения со стандартными стеллами и участки VIP и премиум классов: шикарные памятники, склепы, красивые газоны с растениями из ботанического класса. Везде царят ухоженность и чистота. Дорогие места покупаются в рассрочку и за наличный расчет, оплата за содержание могил вносится ежегодно.

 

Россия

 

К сожалению, согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле» (№ 8-ФЗ от 12 января 1996 года),  легально открыть частное кладбище в России пока нельзя. В 2003 году Антимонопольный комитет внес на рассмотрение вопрос открытия частных кладбищ. Эта инициатива является спорным вопросом, ведь параллельно придется вносить множество поправок в законодательные акты и Земельный кодекс РФ.


+7(495)669-95-96 | +7(495)646-64-22
Круглосуточная помощь